关于2024年中国科学院大学资源与环境学院 “优秀大学生夏令营”活动通知

  • 资环学院
  • 日期:2024-07-01
  • 3795

  中国科学院大学资源与环境学院将于2024年7月15-19日举办全国优秀大学生夏令营,希望通过为期5天的夏令营活动,让大学生开拓学术视野,激发科研兴趣,近距离感受中国科学院大学“博学笃志 格物明德”的精神。


   一、 时间安排
    1.报到时间:7月15日9:00-18:00。
    2.报到地点:中国科学院大学雁栖湖校区。
    3.入选营员自行到京。营员可自行前往雁栖湖校区报到,或前往玉泉路校区乘坐校车,统一至雁栖湖校区。
   玉泉路校区校车发车时间:9:00-16:00,人满发车。具体交通路线见附件1。
   玉泉路校区地址:北京市石景山区玉泉路19号甲(教学楼阶梯教室 阶一2);
   雁栖湖校区地址:北京市怀柔区雁栖湖东路1号。
    4.离营时间:7月19日下午(入选优秀营员者7月20日可离营)。
    5.学院安排车辆将营员送至望京西地铁C口;7月19日14:00发车,7月20日8:00发车。

          二、日程安排

                  7 15 日(星期一)

时间

活动内容

9:00-18:00

营员报到(雁栖湖校区)

19:00-20:00

集中答疑、观看宣传片

20:00-22:00

班会

                 7 16日(星期二)

时间

活动内容

9:00-10:00

开营仪式、合影

10:00-17:50

学术报告

19:00-21:00

才艺展示及趣味活动

                 7 17日(星期三)

时间

活动内容

8:30-11:30

参观

13:00-17:00

优秀研究生经验分享及互动交流

                 7 18日(星期四)

时间

活动内容

9:00-16:00

营员PPT展示、导师提问交流

16:00-22:00

头脑风暴

                 7 19 日(星期五)

时间

活动内容

8:30-12:00

头脑风暴展示、优秀营员评选、闭营

13:30-17:30

优秀营员面试

   

   三、注意事项

    1. 夏令营期间营员饭费按照40元/天标准提前储值在校园卡(虚拟卡)内,如饭费出现余额不足,可自行向校园卡(虚拟卡)充值。

    2. 学院为入选营员报销由学校所在地或者家庭住址至北京各大交通枢纽的往返高铁、动车交通费用(不报销前往第三方的车费、出租车费用等)。

    (1)以动车/高铁二等座(或硬卧)为标准,超出此标准由个人自付;按照学校财务规定,机票不予报销;

    (2)开营期间入选营员需提交往返车票,且往返车票目的地和出发地必须互为一致,车票往返出发地、目的地不一致不予报销;

    (3)不接受后期邮寄,后期邮寄不予报销;

    (4)来京当天车票日期为报到当天(7月15日),离京车票为闭营当天或者第二天,未在此日期的不予报销。

    3. 学院为入选营员购买夏令营期间的意外保险,营员报到时须签订安全协议书,一式两份。

    4. 学院为每位入选营员准备全套卧具,营员需自备洗漱用具、防晒品、拖鞋等用品,自备常用药和晕车药。

    5. 开营期间除因身体不适等不可抗因素退营者,学院将不再承担营员往返交通费用。

    6. 交通路线图见附件1。

    7. 入选营员名单见附件2。

   

   联 系 人:王老师

   联系电话:010-69672952,15910269553,13693179102           

   联系邮箱:zhzs@ucas.ac.cn

 

附件1:交通路线图

   营员自行前往玉泉路校区、雁栖湖校区建议路线:

(一)到达北京市区火车站的营员前往玉泉路校区

   站点包括:北京站、北京南站、北京北站、北京西站、北京东站、北京丰台站

1.北京站-玉泉路校区 19公里 地铁:36 min

   乘地铁2号线外环:北京站地铁站——建国门地铁站

   乘地铁1号线八通线:建国门地铁站——玉泉路地铁站-A1西北口

2.北京南站-玉泉路校区 17公里 地铁:42 min

   乘地铁4号线大兴线:北京南站地铁站——西单地铁站

   乘乘地铁1号线八通线:西单地铁站——玉泉路地铁站-A1西北口

3.北京北站-玉泉路校区 14公里 地铁:36 min

   乘地铁2号线外环(车公庄方向):西直门地铁站——复兴门地铁站

   乘地铁1号线八通线:复兴门地铁站——玉泉路地铁站-A1西北口

4.北京西站-玉泉路校区 7.9公里 地铁:23 min

   乘地铁9号线:北京西站地铁站——军事博物馆地铁站

   乘地铁1号线八通线:军事博物馆地铁站——玉泉路地铁站-A1西北口

5.北京东站-玉泉路校区 22公里 地铁:58 min

   乘地铁1号线八通线:(从北京东站步行1.5公里)大望路地铁站——玉泉路地铁站-A1西北口

6.北京丰台站-玉泉路校区 11公里 地铁:29 min

   乘地铁10号线内环:北京丰台站地铁站——公主坟地铁站

   乘地铁1号线八通线:公主坟地铁站——玉泉路地铁站-A1西北口

(二)到达大兴机场、首都国际机场的营员前往玉泉路校区

1.大兴国际机场-玉泉路校区 62公里  地铁1小时7分钟

   乘坐北京大兴国际机场线:大兴机场地铁站 A口——草桥地铁站 E1口

   换乘10号线内环:草桥地铁站 E1口——公主坟地铁站

   换乘1号线八通线:公主坟地铁站——玉泉路 地铁站 A1西北口

2.首都国际机场T2航站楼-玉泉路校区  44公里 地铁1小时17分钟

   乘坐首都机场线:2号航站楼地铁站 D西南口——东直门地铁站E 口

   换乘2号线内环:东直门地铁站 E口——建国门地铁站

   换乘1号线八通线:建国门地铁站——玉泉路地铁站 A1西门口

3.首都国际机场T3航站楼-玉泉路校区  45公里 地铁1小时26分钟

   乘坐首都机场线:3号航站楼地铁站 北口——东直门地铁站E 口

   换乘2号线内环:东直门地铁站 E口——建国门地铁站

   换乘1号线八通线:建国门地铁站——玉泉路地铁站 A1西门口

(三)到达怀柔南站、怀柔北站的营员前往雁栖湖校区

1.怀柔南站-雁栖湖校区 17公里 打车需28 min

2.怀柔北站-雁栖湖校区 1.7公里 打车需8 min

 

附件2:入选营员名单

   中国科学院大学资源与环境学院“优秀大学生夏令营”入选营员名单

                   地理班

序号

姓名

性别

所在大学

1

吴先才

西南财经大学

2

李明辉

武汉大学

3

薛轶轩

华中科技大学

4

黄郅杰

中国地质大学(武汉)

5

原舒心

河南大学

6

左彤欣

华中师范大学

7

谢金亭

河北农业大学

8

李昊然

中国地质大学(武汉)

9

张皓哲

新疆大学

10

冯权

山西财经大学

11

何嘉莉

山东农业大学

12

毛佳圆

河南大学

13

沈鑫

河南大学

14

陈楠

江西师范大学

15

许文超

江西理工大学

16

赵怡琳

河南大学

17

于欣冉

天津工业大学

18

徐扬

中国地质大学(武汉)

19

郭晓芃

河南大学

20

卓星语

中国地质大学(武汉)

21

乔丹

山东科技大学

22

许慧

南京工业大学

23

杨璐瑶

河南财经政法大学

24

李逸淼

江西理工大学

25

蒋钰迪

北京林业大学

                生态农业土壤班

序号

姓名

性别

所在大学

1

汪永康

上海师范大学

2

罗昊

北京大学

3

熊茜

河南大学

4

黄晓博

武汉大学

5

程晓

河海大学

6

马佳欣

成都理工大学

7

姚嘉妮

兰州大学

8

张智雨

东北农业大学

9

李家琪

中国石油大学(北京)

10

向扬

黑龙江大学

11

李思洁

中央民族大学

12

赵玉璞

河北农业大学

13

吴汶澔

四川农业大学

14

陈俊儒

福州大学

15

何泽浩

南京农业大学

16

郭佟铭

北京工商大学

17

吴诗宇

福州大学

18

马宁

华中农业大学

19

张海燕

江南大学

20

邵琪

南京农业大学

21

刘钰

山西大学

22

张译之

中国地质大学(武汉)

23

白一术

四川农业大学

24

付智豪

南昌大学

25

曾书航

武汉工程大学

                   环境1班

               (环境/微生物、固废)

序号

姓名

性别

所在大学

1

白明鑫

河南师范大学

2

马雨昕

中央民族大学

3

刘思琪

四川农业大学

4

韩鑫睿

云南大学

5

吴东迅

西南大学

6

卢世荣

西南大学

7

任禹歌

中央民族大学

8

赵佳瑶

中国矿业大学(北京)

9

韩睿龙

中国地质大学(武汉)

10

安妍霓

中国农业大学

11

崔雨丹

合肥工业大学

12

杨倩

河南师范大学

13

陈薪同

中国石油大学(北京)

14

刘亦菲

青岛理工大学

15

周小凯

北京交通大学

16

王思璇

山东科技大学

17

黄青

贵州师范大学

18

俞笑

南京信息工程大学

19

耿鑫瑞

南京工业大学

20

徐庆

四川农业大学

21

孔垂寅

青岛理工大学

22

赵子谊

辽宁大学

23

岳扬

南京工业大学

24

王阳浩

湖南大学

25

万学权

陕西科技大学

                   环境2班

                  (大气、水)

序号

姓名

性别

所在大学

1

韩奥京

武汉大学

2

张武涵

复旦大学

3

赖天艾

北京工业大学

4

缪佳欣

北京林业大学

5

宋茂林

山东师范大学

6

林号川

北京交通大学

7

李心棋

郑州大学

8

王子鹏

南京工业大学

9

严嘉怡

东北大学

10

安徐蕊

四川农业大学

11

杨鑫

合肥工业大学

12

怀兰坤

济南大学

13

马文瞻

南京农业大学

14

李芸萱

中国地质大学(北京)

15

肖智轩

北京科技大学

16

张佳娴

天津大学

17

薛妤

济南大学

18

曾文隆

西南大学

19

王佳慧

南京工业大学

20

吴冰倩

济南大学

21

刘亚淼

山西大学

22

陆旻昊

河海大学

23

王蒙蒙

河南大学

24

李蕙如

哈尔滨工业大学

25

文亚男

安徽大学